×

Notice

The forum is in read only mode.

Маленькие хитрости

More
10 Nov 2016 19:45 #1 by R2DGZ
Я решил начать эту тему, чтобы можно было обменяться наработками, самоделками, которые облегчают участь радиолюбителя в поле и не только. Каждый из нас придумывает и использует приспособления, позволяющие сокращать время развёртывания антенн, оборудование позиции и т.д.
Штыки в землю
Не секрет, что радиолюбители повсеместно в качестве мачт для антенн применяют телескопические рыболовные удилища. Сейчас с этим проблем нет, можно приобрести удилище на любой вкус и по доступной цене. Для установки удилищ в качестве мачты многие используют оттяжки из капронового шнура или лески. Антенну IV многие устанавливают без оттяжек, в качестве которых используют плечи самой антенны и кабель питания, главное, чтобы они располагались под углом в 120 градусов друг к другу. Другие крепят удочку к колышкам, воткнутым в землю, к так называемому "штыку". Я для этого использую "штыки", изготовленные из дюралевых трубок. Нужно только подобрать трубку нужного диаметра, чтобы основание удочки свободно входило в неё без особого люфта. Конец трубки нужно срезать под углом примерно в 30 градусов, как у медицинской иглы для шприца. На той части трубки, что будет втыкаться в землю, делается продольный вырез, чтобы при свёртывании антенны можно было легко удалить из неё землю. Транспортируется такое приспособление одетым на удилище и не занимает много места.
Из размещённых ниже фото всё станет понятно.



Манпак для цифры
При развёртывании полевой позиции приходится много времени тратить для соединения трансивера и компьютера интерфейсами. Для ускорения этого процеса я изготовил простейший манпак, т.е. пришёл на место, извлёк манпак, присоединил его кабелем к компьютеру и пошёл развёртывать антенну пока компьютер грузится. Устройство этого приспособления следующее - берём кассетницу для хранения радиодеталей соответствующего размера, вырезаем в ней отверстие для тарнсивера, убираем лишние перегородки. Вставляем трансивер, подключаем к нему интерфейсы и аккумулятор. Для соединения всего устройства с трансивером используем USB HUB на четыре гнезда с удлинителем, к которому подключаем интерфейсы и внешнюю звуковую карту. Всё это можно изготовить не спеша за полчаса, но зато сколько времени это сэкономит в поле!
Attachments:
The following user(s) said Thank You: UA3LMR, RN3ANT
  • UA3LMR
  • UA3LMR's Avatar
  • Offline
  • Administrator
  • Administrator
  • Две страсти обуревали его - радио и путешествия!
More
10 Nov 2016 22:33 #2 by UA3LMR
Replied by UA3LMR on topic Маленькие хитрости
Петр, большое спасибо за интересную тему! В ближайшее время постараюсь поделиться своими наработками. Как мне видится, эта тема будет самой читаемой. :)
More
12 Nov 2016 09:00 #3 by R2DGZ
Replied by R2DGZ on topic Маленькие хитрости
Волшебная восьмёрка

При развёртывании проволочных антенн многие сталкивались с таким неприятным явлением. как скручивание провода кольцами. Чтобы избежать этого просто нужно наматывать антенну на плоскую катушку "восьмёркой". Начиная с легендарного "Севера", все армейские полевые станции комплектуются вот такими плоскими катушками.

Такая конструкция катушки очень удобна для наматывания "восьмёркой".

Сматывание с такой катушки происходит очень легко, как с безинерционной катушки спининга, только держать её надо двумя пальцами за средину, а другой рукой провод прсто тянуть.
Для наглядности помещаю ещё одно фото антенны, намотанной на обыкновенную рыболовную катушку.

Этот способ намотки придумали давно, я просто делюсь своим опытом.
Попробуйте и не пожалеете.
Attachments:
The following user(s) said Thank You: UA3LMR, RN3ANT, RU2FB
  • UA3LMR
  • UA3LMR's Avatar
  • Offline
  • Administrator
  • Administrator
  • Две страсти обуревали его - радио и путешествия!
More
14 Nov 2016 10:08 #4 by UA3LMR
Replied by UA3LMR on topic Маленькие хитрости
Этот способ крепления мачты пригодится тем, кто путешествует на велосипеде. Мне его почти год назад подсказал Виталий RN3ANT, заметивший эту маленькую хитрость в ролике EA5IGL на YouTube:



Я с успехом его опробовал и неоднократно применял, рекомендую!



Attachments:
The following user(s) said Thank You: R2DGZ
  • UA3LMR
  • UA3LMR's Avatar
  • Offline
  • Administrator
  • Administrator
  • Две страсти обуревали его - радио и путешествия!
More
14 Nov 2016 11:21 #5 by UA3LMR
Replied by UA3LMR on topic Маленькие хитрости
Вот такое мотовильце для провода и кабеля нашел на сайте www.sotabeams.co.uk :



Что-то мне подсказывает, что долгими зимними вечерами такое же по конфигурации можно выпилить и самому. :)

Такие мотовильца используются мной с антенной Band Hooper IV от этого же производителя длительное время и отлично себя зарекомендовали. Провод на них можно сматывать не только "восьмеркой", но и просто наматывая - при размотке петель и колец не бывает. Резиночка прекрасно крепит провод при переноске, а кусок дополнительного шнура, подмотанный на мотовильце вначале и закрепленный на нем, позволяет использовать мотовильце в качестве антенного изолятора.
Attachments:
The following user(s) said Thank You: R2DGZ
More
14 Nov 2016 16:01 #6 by R2DGZ
Replied by R2DGZ on topic Маленькие хитрости
Вячеслав, отличные мотовильца! При намотке тонкого и мягкого провода обычным способом колец не заметите, хотя скручивание и будет, и размотается без проблем. А вот жёсткий провод, такой, как любимая многими "полёвка", без "восьмёрки" пойдёт кольцами ещё при наматывании!
The following user(s) said Thank You: JH1DIS
More
17 Nov 2016 02:10 #7 by RN3ANT
Replied by RN3ANT on topic Маленькие хитрости
Мотовильца действительно отличные. Там же, у SOTAbeams есть неплохой видеоролик, в котором подробненько показываются все изюминки этих мотовилец.


Но 2.29 фунта за штучку плюс пересылка — как-то совсем уж не гуманно, на мой взгляд они таких денег не стоят.
Я вот всё собираюсь извести на подобные полукустарные мотовильца один–два квадратных метра монолитного 1.5–2 мм поликарбоната, ну а пока не собрался, то сматываю и антенное полотно, и фидер вообще безо всяких мотовилец.
Просто на локоть! Но восьмёркой, и то, и другое. Затем концы фиксируются на "восьмёрках" стяжками velcro и эти "восьмёрки" складываются вдвое. Получаются вполне компактные, аккуратные круглые мотки диаметром 15–17 см. Разворачивается всё в обратном порядке, без скручивания и колец, легко и непринуждённо.
Кстати говоря, чем дальше, тем чаще я думаю, что никакие мотовильца не нужны мне вообще ))) Локоть — наше всё! Да и мотки получаются компактнее.

73! Vit, RN3ANT
More
17 Nov 2016 02:45 #8 by RN3ANT
Replied by RN3ANT on topic Маленькие хитрости
Что касается установки мачт.
«Штыки» Петра — отличная идея! Надёжные, лёгкие и практически не увеличиваюшие габариты мачты в транспортном состоянии! С одним маленьким НО. Можете представить себе такой «штык» для мачты с комлём диаметром 48 мм, как например, мои мачты от DX-Wire ? Это ж какая должна быть труба и сколько она добавит веса?
Warning: Spoiler! [ Click to expand ]

Установка мачты с использованием велосипеда всем хороша, но только если вы на велосипеде, и до той поры, пока вам достаточно всего одной мачты.

У SOTAbeams есть ещё один видеоролик, как установить мачту с антенной вообще без каких бы то ни было дополнительных подерживающих средств.

Я опробовал этот способ. Получается всё отлично! Как раз для моей второй мачты, для которой у меня нет ни штыка, ни отдельного второго велосипеда ))

Хотя, конечно, и этот способ не лишён своих недостатков:
- при первоначальной установке нужно учитывать направление ветра;
- если площадка заросла высокой травой, или кустами, не говоря уже про лес, установить мачту таким способом будет не так уж легко.
- у вас просто может не быть так много места, чтобы развернуть на земле всю вашу антенну под такую вот установку
- дополнительная оттяжка это и место на площадке и объём/вес в вашем багаже.
- если вы хотите сменить диапазон, а ваша антенна с перемычками на полотне, как например, бэндхупер LMR'а или мой Inv. Vee, то гораздо удобнее приспускать полотно, складывая несколько колен уже закреплённой вертикально мачты, чем валить её каждый раз.

Ну и никто не отменял самый простой способ — найти на месте палку и сделать из неё колышек, к которому свою мачту и привязать. Или низенькое молодое деревце.

73! Vit, RN3ANT
More
17 Nov 2016 06:55 #9 by R2DGZ
Replied by R2DGZ on topic Маленькие хитрости
Отличный способ для установки InV. Дополнительная оттяжка лишняя. В качестве оттяжки я использую кабель питания, привязав к нему в нужном месте петлю из толстой лески. Кстати, оттяжки я тоже использую из толстой лески. Привязываются непосредственно к полотну без изоляторов. Лучшие изоляторы - не намокают.
More
17 Nov 2016 14:45 #10 by UR0ET
Replied by UR0ET on topic Маленькие хитрости
Мотовильца и правду неплохая идея. Но, честно говоря, когда увидел видео, понял, что для меня они великоваты...
В полевых выходах использую катушки от старых видео кассет (идея Виталия US3EN TNX!).
Удобно, компактно. Разматывается быстрее, чем с мотовильца :)


Неплохо, когда опаздываешь, замедлить шаг.
Attachments: