×

Notice

The forum is in read only mode.

× Люблю и много катаюсь на велосипеде. В походах всегда с собой Elecraft KX3, LiFePO4 батарея и Inverted Vee на 40-30-20 м, часто Yaesu VX-8GR и 3+4 эл. портативная складная Yagi для спутников SO-50 и AO-85.

«Снежные Тропы»

More
14 Dec 2016 18:11 #1 by RN3ANT
«Снежные Тропы» was created by RN3ANT
Сезонные зимние… ночи активности «Снежные Тропы»


Большого желания выбираться на «Снежные Тропы» с КВ в такую неустойчивую, непонятную погоду не очень хотелось, да и других дел было полно. Но поскольку в субботу у меня дежурство, а в воскресенье — отсыпаться, всё таки решил хотя бы на спутник поругаться. А так как витки SO-50 в этот период скорее ночные, чем дневные, у меня получился не День, а Ночь Активности.

Выбор мест, куда отправиться пешком, так, чтобы недалеко и недолго, невелик — Строгинская пойма, которая всего в нескольких километрах от дома, и хоть находится в черте города, вполне подходит под понятие парка или «рекреационой зоны», мало того, является частью ООПТ Природно-исторический парк «Москворецкий». Тем более, что большую часть пути можно проделать на трамвае.
Сказано — сделано. Аккумулятор болтушки подзаряжен, термос с чаем готов, рюкзак собран. Но, хоть и недолго сказка сказывается, да долго дело делается. С нехитрыми, но крайне неспешными сборами традиционно вышел из дома поздновато, долго ожидал на трамвайной остановке, и в итоге десантировался из автобуса, на который пришлось пересесть (потому что запланированная для десантирования остановка в планы трамвая не входила), когда спутник уже вовсю рассекал небо над Москвой. Скоростные прыжки по сугробам на берег залива и не менее скоростная сборка антенны помогли мало. Спутник пшикнул на прощанье не пойми чьим сигналом и был таков. Следующий виток в 22:41 MSK, через один час и сорок минут. Как раз хватит времени, чтобы по дороге в любом состоянии добраться до давным давно облюбованного места на берегу Чистого Залива.

В квадрате KO85rt несколько градусов ниже нуля, слабый снегопад, изредка срывающийся на дождь, лёгкий ветерок в правый борт. Марш-ползок до квадрата KO85rs займёт около двух с половиной км замаскированной лыжни и сугробов.

На поверку путь оказался гораздо легче, чем ожидалось. Больше половины его, до территории какого-то маленького, неизвестного мне пока спортивного образования с собственной микроскопической гаванью и даже, кажется, боном, оказалось неплохо расчищенным. А дальше, как и ожидалось, следы лыжни и сугробы, в некоторых местах даже по-самые-дальше-некуда. А ещё следы снегоходов, но, к сожалению, совсем не туда, куда нужно мне. На льду Москва-реки, на самой середине проглядывает через мглу что-то, похожее на палатку.

Добравшись до прирученной полянки, очистил от снега стол — ствол поваленного дерева, куда пристроил рюкзак, термос и болтушку с пристёгнутой антенной. Утоптал снег в небольшом кружке, где буду вертеться во время пролёта спутника, отметил на снегу азимуты на север, AOS и LOS. Всё готово. На 145'500 уже битых полчаса два неустановленных источника ведут беседы на какие-то не очень радиолюбительские темы. Через пару стопок горячего чая подлетел и спутник.

Виток был не очень. Слышно плохо, сигналы периодически пропадают. Лишь под закат удалось худо-бедно, со множеством переспрашиваний и уточнений, установить пару QSO — с Санкт-Петербургом и Белоруссией, и спутник упал куда-то на Живописную улицу. Можно сворачиваться, ждать следующий виток уже не стану — это будет слишком поздно. Под последнюю стопку чая решил послушать ещё раз, что же там, на 145'500 творится.

В Москве, в отличие от, например, Смоленщины, УКВ-ЧМ эфир скорее мёртв, чем жив. По моей памяти, радиолюбительский народ тут если и собирается, то крайне редко, перебежками и в гомеопатических дозах. Видимо, сказывается ещё совсем недавнее присутствие на диапазоне т.н. «говнителей» — совершенно левой неадекватной публики без следов интеллекта и воспитания, которая ещё совсем недавно набрасывалась стаями на любого «законного» радиолюбителя, совершенно не давая своими свистоперделками, блеянием и матерщиной перекинуться даже парой-тройкой слов. Сейчас, на удивление, в эфире всё спокойно. Видимо, отстрел дичи был результативным.

На молитву «Всем…», прочитанную несколько раз на все четыре стороны света, пришел отклик — коллега из Зеленограда, ~25..27 км, дал уверенные 59. Почти сразу же после него ещё одно QSO, уже с противоположной стороной — проспектом Вернадского, ~14 км. Пора было закругляться. Так или иначе, 4 QSO проведены, в Днях отметился. Быстренько развинтил и спрятал Yagi, привинтил к болтушке штатный хвостик и допив остатки чая, бодро нырнул в сугробы на обратный курс.

Загадочная ерунда на Москва-реке на самом деле оказалась палаткой. Теперь в ней светил фонарь и вокруг палатки скакали какие-то тёмные организмы… Едва ли это была замаскированная база инопланетян, вероятнее всего, просто сбежавшие рыболовы.

Обратный путь был бодрым, скорым и бестолковым. Выбравшись на Строгинский мост, вместо того, чтобы повернуть к остановке трамвая в 600 метрах, я зачем-то повернул в направлении Строгина, в котором до остановки было вдвое дальше. В итоге, весь путь пешком, если верить треку навигатора, составил 6,34 км.

На полянке, а затем и по пути домой я попытался сделать несколько фото своим смартфоном. Они, конечно же, получились отвратительными. Но они вполне годятся для того, чтобы проиллюстрировать, что такое геотеги. Но это потом.
Кроме этих поганых фоток с помощью всё того же смартфона я наследил в APRS. Это самое наследил можно посмотреть разными способами. Один из самых простых и удобных — сайт aprs.fi. Найти моё наследил можно, перейдя по ссылке http://aprs.fi/#!mt=roadmap&z=11&ts=1481241600&te=1481328000&call=a%2FRN3ANT-5
или без всяких там ссылок, просто зайдя на тот сайт и в форме поиска задать RN3ANT-5. На девятое декабря найдётся всего одна точка. И выглядеть это будет так:



Удобно, не правда ли? Тут вам и карта, и точка, и её координаты, и даже какое-либо сообщение кто-что-где-как-когда-нафига. В общем, тут вы можете сообщить всё, что хотите, только будьте сдержаннее ))Ну и, наконец, хоть эту точку, хоть весь трек целиком можно сохранить для себя в виде GPS-трека.

Кстати, GPS-трек. В приложенном файле — GPS-трек пешеходной части этого моего похода, записанный навигатором Garmin Oregon. Если кто не знает, что такое GPS-трек и с чем его едят, мы можем вернуться к этим вопросам позднее.

В Марафоне на будущий, 2017 год предусмотрено сообщать в отчётах географические координаты места работы. Один из простейших способов, если нет навигатора, это найти на карте точку, из которой работал, и кликнуть на ней мышкой. Получится вот такая штука:



P.S. Если кому-нибудь от скуки станет любопытно, что это за Строгино, Строгинская пойма и ООПТ ПИП «Москворецкий», неплохая заметка есть по адресу http://www.otzyv.ru/read.php?id=171645


GPS-трек:

File Attachment:

File Name: GPS_2016-1...5450.zip
File Size:5 KB

73! Vit, RN3ANT
Attachments:
The following user(s) said Thank You: UA3LMR
More
15 Dec 2016 04:03 #2 by RN3ANT
Replied by RN3ANT on topic «Снежные Тропы»
Через день, возвращаясь утром домой с дежурства, оглазевал из окна автобуса окрестности и придумал, что хорошо бы сегодня усугубить свой скромный результат. Погода шепчет: едва заметный ветерок, почти безоблачное небо, не пойми откуда сыпет то ли лёгкий снежок, то ли иней, то ли ещё не-знаю-как-назвать какой-то вид зимних осадков из ясного неба, мороз, по ощущениям едва ниже нуля. Вот прямо сейчас добраться домой, набросать в рюкзак по-быстрому KX-третий, батарейку, антенну, термос и, как Суворов через Альпы, совершить очередной беспримерный марш-прыжок в сугробы Строгинской поймы. А там заодно можно было бы и зимней поймы фоток нормальных сделать, и свой рукав в действии запечатлеть для иллюстрации в его тему на нашем форуме ( www.outdoorqrp.org/ru/forum-ru/outfit/266/365 ).

Но когда добрался домой, мягкая подушка и тёплое одеяло после суточного дежурства показались привлекательнее, чем сугробы в Строгинской пойме.

Ну а уже вечером я придумал другую мысль, что неплохо бы продолжить и укрепить складывающуюся традицию, что самые ненормальные и прикольные дела у меня случаются по ночам. Так, например,
  • несколько лет тому я возвращался на велосипеде из разведывательного похода на реку Снопот (где позднее проводили слёт RU-QRP клуба) в Малоярославец большую часть пути - ночью!
  • в августе прошлого года я продирался по совершенному бездорожью, через мёртвую тишину лесов и чавкающие болота на стыке Владимирской и Ярославской областей к своим друзьям UA3LMR и RM5M на их RDA-контест в окрестностях Переславля-Залесского — ночью!
  • уже не трудно догадаться, что возвращался я оттуда, из Переславля-Залесского в Сергиев Посад — тоже ночью!
  • осенью прошлого года я добирался на велике по безлюдной глухой Старой Смоленской дороге к своему другу UA3LDU из Вязьмы в Ярцево — ночью!
  • весной этого года я гремел велосипедными сумками от Старой Смоленской дороги из Семлёво Смоленской области в Угру, по заброшенным дорогам и по ~6 километрам щебня и шпал железнодорожной насыпи через реку Дебря (!), и вероятно, доведя машиниста встречного товарняка до сумасшествия, чтобы утром 9-го мая быть на месте — ночью!
  • летом этого года я форсировал вброд холодные (днем было +11, а к закату +2°C) воды реки Тяжа и 8 луж от 10 до 80 м в длину и по-самые-дальше-некуда глубиной, чтобы непременно переночевать на горе Воттоваара в Карелии — ночью!
  • марш-ползок по сугробам Строгинской поймы позавчера я совершил — опять ночью!

Так что нет никакого резона нарушать традицию! Добавив к позавчерашнему набору в рюкзак фотоаппарат, фонарик и, на всякий случай, PowerBank для смартфона, стараясь не терять времени, выдвинулся в свой экспресс-поход. В этот раз я доехал без пересадок до правильной остановки, дальнейший путь ничем особенным не удивил. В почти безоблачном небе ярко сияла почти полная луна, почти расчищеная дорога снежно скрипела под ногами, а почти трезвая парочка почти испуганно шарахнулась в кусты почти у дороги, выронив от неожиданности деревянный ящик из-под фруктов, которые они тащили с собой, видимо, чтобы использовать в качестве скамейки. Мне этот ящик не был нужен, поэтому я, не снижая хода, проскрипел мимо, собирая на ходу антенну, ибо спутник вот-вот должен был появиться. К его появлению я как раз осилил расчищенный участок пути и остановился у бетоных блоков, случайно кем-то потерянных поперёк дороги, чтобы автомобили не смогли проехать на полуостров.

Этот виток был ещё хуже, чем позавчерашний. Я слышал некоторых, но, похоже, меня не слышал никто, ибо мальчик Женя без умолку тараторил — этот виток случился аж на 40 минут раньше аналогичного позавчерашнего, потому, видимо, мальчика Женю родители ещё не успели загнать в люлю))
Лишь под самый закат спутника с трудом удался контакт с три-фёдора. Хоть это и незачётный повтор для Марафона, на Дни Активности он очень даже хорош. Не складывая антенну, вертя ею по сторонам на 145'500, снова лёг на курс к Поляне-На-Берегу.

Чёрные тени так же, как и позавчера, по-прежнему копошились вокруг секретной базы инопланетян ярко освещённой палатки сбежавших рыболовов на льду в самой середине Москва-реки. Смартфон радостно хрюкал, каждые три минуты давая знать окрестным кустам и соснам, что APRS-пакет уже отправился куда-надо (кстати, я включил APRS в смартфоне, едва высадившись из трамвая). Сегодня будет не просто точка, а целый APRS-трек. На 145'500 по-прежнему оглушительно гремело мёртвое ничего.

В ожидании очередного витка я наполовину опустошил термос с чаем, обновил «ринг», истоптал всю Поляну-На-Берегу и даже сделал фотоаппаратом несколько снимков с рук, потому что мысль о штативе пришла в гости слишком поздно.


это ствол, он же мой стол. Антенна и болтушка нахально разлеглись на тёплом рюкзаке, рядом вежливо стоит воспитанный термос. Над самым рюкзаком видны огни какого-то санатория в Серебряном Бору на другом берегу Москва-реки.


это Поляна-На-Берегу, которую мы со Славой UA3LMR освоили ещё прошлой весной. Слева за деревьями видны красные фонари какой-то высотки и ярко освещённое небо над Москвой-городом, а не рекой.


вдалеке, за льдами Чистого и Строгинского заливов видны жилые дома по Таллинской улице в Строгине, парят четыре из восьми труб местной ТЭЦ


южный берег Чистого залива со склонившимися над водой пальмами надо льдом берёзами.

Выдержки от полутора до 4-х секунд при съёмке с рук оставляют мало шансов на нормальный снимок. Из пары десятков фото наименее плохими получились только эти четыре снимка. Снег под ногами, пока я вертелся с фотоаппаратом на льду метрах в 10 от берега, угрожающе потемнел проступающей водой, и я поспешил оттуда поскорее убраться.

Подошло время для спутника. Этот виток оказался ещё пуще прежнего — ни одного QSO! Слышно всех было плохо, с большим уровнем шумов. Не уверен, отвечал ли мне вообще кто-нибудь.

Так же, как и позавчера, послушал, происходит ли что-нибудь в московском УКВ-ЧМ эфире. На 145'275 бурлит жизнь в эхолинке — Ростов-на-Дону, Украина, ещё кто-то. На 145'450 громогласно обсуждаются способы порабощения председателя местного ТСЖ. На 145'500 — по-прежнему мёртвая тишина. Вернулся к поработителям председателей. Попивая горячий чаёк, слушал их довольно долго, пока не закончилась беседа. Попытки вызвать оставшегося на частоте заговорщика успеха не имели, не слыша меня он продолжал заклинать «Всем…». Видимо, уровня моего сигнала попросту не хватало, чтобы преодолеть его шумоподавитель. Вскоре на его заклинания отозвался другой радиолюбитель, который, впрочем, тоже меня не услышал. Оказалось, что первый из Лыткарино (QRB ~38 км), а второй — из Железнодорожного (QRB ~36 км) на юго-запад и на запад от меня с другой стороны Москвы со всеми её застройками.
Когда эта развлекуха надоела, отправился сам позаклинать кого-нибудь на 145'500. И вполне успешно! Первым отозвался сосед Сергей RZ3BX с Октябрьского Поля (район ст. метро «Октябрьское Поле» в Москве). Вскоре после него — другой, ещё более сосед, Максим R3ET из района Живописного моста. Оба корреспондента в том же QRA-локаторе, что и я )). Немного побеседовали на троих и я начал собираться домой. После смены трёх элементов на штатный резиновый хвостик Сергей перестал меня слышать (его антенна расположена с противоположной ко мне стороны дома), Максим же по-прежнему слышал весьма уверенно. Вот так, обсуждая на ходу с Максимом наши радиолюбительские тяготы и лишения, я и дошел почти до Щукинского моста, пока уже его шумоподавитель не стал капризничать по примеру лыткаринского.

Быстрый бросок по мосту через Москва-реку к правильной трамвайной остановке и через минут двадцать я входил к себе в дом. Сезонные зимние Ночи Активности «Снежные Тропы» удались!

Вот так выглядит APRS-трек на сайте aprs.fi. Добравшись до Поляны-На-Берегу, я отключил APRSdroid и больше не включал. Так что на треке — только половина пути.



Этот же трек, но без комментария, что-где-нафига:



Ссылка:
aprs.fi/#!mt=roadmap&z=14&ts=1481414400&...00&call=a%2FRN3ANT-5

GPS-трек, записанный навигатором Garmin Oregon:

File Attachment:

File Name: GPS_2016-1...5508.zip
File Size:4 KB

73! Vit, RN3ANT