× Если вам что-то непонятно в Правилах Марафона, или ещё что-либо в связи с участием — самое место задать свой вопрос здесь.

Правила Марафона «Полевые цветы 2017»

• UA3LMR
  • UA3LMR's Avatar
  • User
  • User
  • Две страсти обуревали его - радио и путешествия!
More
15 Jan 2017 16:04 - 15 Jan 2017 16:05 #11 by UA3LMR
UA3LMR replied the topic: Правила Марафона «Полевые цветы 2017»

RN3ANT wrote: Это почему же детская площадка во дворе не подходит? Или палисадник, или скверик в квартале? Или вон те джунгли, что у тебя за домом? )) Чем не рекреационная зона?

Виталь, не вредничай! Уже 100500 раз это обсуждали, когда писАли Правила. Владимир правильно сказал:

UR0ET wrote: Места, которые Вы указали на карте, имеют свои названия: "Дендропарк" и "Парк имени Орджоникидзе". То есть, это таки парки, а не бульвары или фонтаны.

Те места, куда мы с тобой выходим, тоже скверик? :)

RN3ANT wrote: А так-то я и не спорю

И правильно, спорить надо было раньше, когда обсуждали Правила. :)
Last Edit: 15 Jan 2017 16:05 by UA3LMR.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
15 Jan 2017 16:35 - 15 Jan 2017 16:41 #12 by RN3ANT
RN3ANT replied the topic: Правила Марафона «Полевые цветы 2017»

UA3LMR wrote: …И правильно, спорить надо было раньше, когда обсуждали Правила. :)

Так я и не спорю. Ты и сам прекрасно знаешь, что предусмотреть все варианты восприятия, понимания и человеческой изобретательности предусмотреть невозможно. Всегда найдётся что-то, что может удивить. Будь то три метра от подъезда или аутдор в окно.

Три тополя на Плющихе ты хоть тайгой назови, они от того не перестанут быть просто тремя тополями. В моём родном городке было место размером метров 50 на 70, официально называлось "Парк Дружбы".

Шашлыки на балконе, конечно же, пикник!

Чтобы закрыть вопрос раз и навсегда, предлагаю переименовать:
Outdoor QRP Marathon "Field Flowers"
в
Indvoor QRP Marathon "Yard Weeds"

Тогда совершенно спокойно можно будет и с детской площадки (детская рекреационная зона!), и палисадника у дома (охранная зелёная зона, наноландшафтный парк!), и даже огорода на даче (а что, тоже ведь поле, только мааленькое!) пикать.

73! Vit, RN3ANT
Last Edit: 15 Jan 2017 16:41 by RN3ANT.

More
15 Jan 2017 16:37 #13 by US5ERQ
US5ERQ replied the topic: Правила Марафона «Полевые цветы 2017»
Вот честно и не знаю...
Вышел мин 15 назад на улицу покурить (увы, грешен :) ) Взял с собой портативку.
Перешёл дорогу, углубился в Дендропарк метров на 20.
Постоял, покурил, "покричал" на 145.500.
Подошёл на вызов сосед (живёт в двух кварталах от меня),
Пообщялись...
Вот теперь сижу и думаю- что это было? Выход на перекур или всё же выход в рамках Марафона.

Поймите правильно. Это не стёб, и не злой тролинг.

Просто, мысли в слух...

More
15 Jan 2017 16:44 #14 by RN3ANT

US5ERQ wrote: …что это было? Выход на перекур или всё же…

Вооот, Сергей! ))))) Это уже правильные мысли вслух!

73! Vit, RN3ANT

More
15 Jan 2017 16:54 #15 by RN3ANT

UA3LMR wrote: …Те места, куда мы с тобой выходим, тоже скверик?

Те места, куда мы с тобой выходим, называются ПИП "Москворецкий", Особо Охраняемая Природная Территория. Это отнюдь не сквер, куда можно просто выскочить в шлепках и трениках на перекур. Мне до тех мест от дома км 5, наверное, в обход, а зимой напрямки через залив по льду и через сугробы км 2-2.5 будет. До ближайшего жилья на противоположном берегу, на Живописной улице... явно больше трёхсот метров по прямой.

73! Vit, RN3ANT

More
15 Jan 2017 16:57 #16 by UR0ET
UR0ET replied the topic: Правила Марафона «Полевые цветы 2017»
Сергей, а теперь попробуйте ответить, например, на такую постановку вопроса: если бы я, зная, что Вы сегодня будете работать из Дендропарка, кликнул бы своих приятелей, они, загоревшись идеей побывать в таком интересном парке, прыгнули бы в машину, прихватив с собой кроме портативок трансивер, пару антенн на КВ и, проехав сотни полторы километров, вместе с Вами вышли бы в этот Дендропарк. Это был бы выход на перекур или в рамках Марафона?
А если при этом в спешке забыли удочку, на которой поднимать антенну, и аккумулятор к трансиверу. И удалось провести только по одной связи с Вашим соседом, с которым бы вскоре и познакомились?
У всех участников разное отношение к Правилам Марафона. Всем они нравится не могут, равно, как и отмечал Виталий, невозможно предусмотреть тысячи вариаций реализации всех положений этих Правил.
Поэтому мое предложение: просто исполнять эти Правила. Вышел в парк, значит вышел в парк. Независимо от того, сколько сил ты на это затратил.
Точно так же, если в Правилах написано, что антенна должна быть установлена по приходу на новое место, а потом СНЯТА, то так и быть должно. Поэтому если я в каком-то из выходов махну рукой и не стану снимать ту веревку, которая потом, может быть, мне или моим друзьям пригодится на следующем выходе, значит этот мой выход для Марафона не засчитывается. Равно как и последующие, если я буду использовать эту же веревку.
"Платон мне дорог, но истина дороже!".

Неплохо, когда опаздываешь, замедлить шаг.
The following user(s) said Thank You: UA3LMR, R2ABT

• UA3LMR
  • UA3LMR's Avatar
  • User
  • User
  • Две страсти обуревали его - радио и путешествия!
More
15 Jan 2017 17:09 - 15 Jan 2017 17:10 #17 by UA3LMR
UA3LMR replied the topic: Правила Марафона «Полевые цветы 2017»
Согласен с Владимиром: правила есть правила. То, как их трактуют участники, остается на совести участников. И, таки да, всего предусмотреть невозможно. Ну, или, правила распухнут так, что мы сами будем в них путаться. Если уж эти целиком никто не читает...

На этом обсуждение данного вопроса предлагаю прекратить, иначе далеко зайдем. Все аргументы и контраргументы были уже высказаны ранее.
Last Edit: 15 Jan 2017 17:10 by UA3LMR.
The following user(s) said Thank You: UR0ET, R2ABT

More
15 Jan 2017 17:17 #18 by RN3ANT
Владимир, разве дело в затраченых усилиях? О каких затраченных усилиях можно говорить в случае, например, выезда куда-либо на автомобиле? Никто даже упоминать о них не станет.

Но как же быть со словами Outdoor, Field Flowers, "полевые условия"?
Можно сколько угодно притягивать за уши формальную букву Правил, но дух... В общем, такое развитие, по моему скромному мнению, профанация, пикник на балконе и Indvoor QRP Marathon "Yard Weeds".

Прошу меня извинить, видимо, я как-то совсем не так понимаю outdoors и полевые условия.

Засим позволю себе откланяться.

73! Vit, RN3ANT

More
15 Jan 2017 17:28 #19 by US5ERQ
US5ERQ replied the topic: Правила Марафона «Полевые цветы 2017»
Немного отлучился, а тема набирает обороты.

ИМХО.
Массовость в мероприятиях -это просто замечательно.
Но в основном, выходы обычно получаются одиночные.
В моём "кишлаке" ну не оказалось любителей QRP, а тем более ещё куда то идти/ ехать что бы 5 ваттами провести несколько QSO.
Как то уж так получилось, что бы насладиться чистым эфиром, мне не нужно выдвигаться в поля. Для этих целей у меня есть дача, находящаяся за городом.
Вот там я уже отрываюсь по полной 5-ю ваттами, в разных модах.
Ездим конечно летом в поля, но основная цель этих выездов- контесты.
Хотя, люблю сесть на "байсикл", уехать подальше от города. Но, в этих поездках у меня др. цели- SWL-инг.
Ну вот ещё такие мысли в слух появились...

Ну а по поводу парков/дендропарков.
Моё мнение таково.
Раз это Марафон Полевых Цветов- то уж будьте добры в поля/леса.
Одним словом за 300 метров от черты города.
Если же разрешены парки, то пусть это и будут Парки- по площади, размерам соответствующие этому слову.

Вобщем, может и много тавтологии прозвучало, но как то хотел показать своё видение "текущего момента" :)

More
15 Jan 2017 17:35 - 15 Jan 2017 17:44 #20 by UR0ET
UR0ET replied the topic: Правила Марафона «Полевые цветы 2017»
Виталий, про затраченные усилия, как правило упоминаете Вы. Я намеренно не стал утрировать, предполагая пеший переход на полторы сотни километров. Ибо, как Вы справедливо заметили, дело не в затраченных усилиях.
Что касается духа Марафона, то, на мой взгляд, в первую очередь это Участие в Марафоне. Для меня выход в ближайший парк для проверки антенн и аппаратуры так же дорог, как и выход в дальний лес с уже проверенной техникой. Этапы одного пути.
.

Если же разрешены парки, то пусть это и будут Парки- по площади, размерам соответствующие этому слову.

Сергей, а какова должна быть в Вашем представлении площадь, соответствующая понятиям "парк" или та же "рекреационная зона"?

Неплохо, когда опаздываешь, замедлить шаг.
Last Edit: 15 Jan 2017 17:44 by UR0ET.