× Если вам что-то непонятно в Правилах Марафона, или ещё что-либо в связи с участием — самое место задать свой вопрос здесь.

Правила Марафона «Полевые цветы 2017»

More
15 Jan 2017 17:51 - 15 Jan 2017 17:56 #21 by US5ERQ
US5ERQ replied the topic: Правила Марафона «Полевые цветы 2017»
Ну, если брать что "мой" Дендропарк не приемлем по условиям (хотя, спорный вопрос), то за эталон можно взять тот же парк им. Т.Г. Шевченко (в Дн-ске).
"Сиваш" или тот же парк им. В.Дубинина получаются уже в пролёте. :)

P.S. Заметил вот такой момент. Возможно, это только у меня.
Идёт уже 3-ая страница обсуждений. Пытаюсь перейти на 2-ю или 1-ю, всё едино открывается 3-ая. Кнопка "В начало" тоже показывает 3-ю страницу.
Last Edit: 15 Jan 2017 17:56 by US5ERQ.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
15 Jan 2017 18:00 #22 by UR0ET
UR0ET replied the topic: Правила Марафона «Полевые цветы 2017»
Сергей, многим участникам или будущим участникам неизвестен парк им. Шевченко в Днепропетровске... Равно как и мне неизвестны размеры ни парка "Сиваш", ни "Дендропарка", о котором мы говорили выше.
То есть, нужны либо четкие параметры в квадратных метрах или километрах и рекомендации как определить площадь того или иного парка, либо опираться на названия парков, опубликованные где-либо. То бишь, написано в Яндекс- или Гугл-картах, что "Парк такой-то", значит это парк. Мы же не за спортивными достижениями тянемся, чтобы что-то (кроме допустимой мощности) измерять.

Неплохо, когда опаздываешь, замедлить шаг.

More
15 Jan 2017 18:24 #23 by R2ABT
R2ABT replied the topic: Правила Марафона «Полевые цветы 2017»

US5ERQ wrote: P.S. Заметил вот такой момент. Возможно, это только у меня.
Идёт уже 3-ая страница обсуждений. Пытаюсь перейти на 2-ю или 1-ю, всё едино открывается 3-ая. Кнопка "В начало" тоже показывает 3-ю страницу.

Не только у Вас. Это старый глюк ещё со старого форума. Я просто закрываю страницу браузера, загружаю форум заново и сразу кликаю на номер той страницы, которая не открывалась. Помогает.

Не разрушай старую антенну, не построив новую.
The following user(s) said Thank You: US5ERQ

More
02 Feb 2017 06:04 #24 by R2DGZ
R2DGZ replied the topic: Правила Марафона «Полевые цветы 2017»
Я так понял, что в опубликованных дополнениях к правилам маршруты работы на ходу и полевые позиции не привязаны друг к другу? Т.е. , выдвигаясь к новой позиции, можно работать в движении, главное, чтобы маршрут пролегал не ближе 500 метров от предыдущего, а выйдя на место, отработать с полевой позиции? В отчёт представить два лога - /PM и /P и всё будет зачтено? И второе - если уже работал /PM, а затем в районе этого маршрута отработал с позиции /P, будет ли это считаться новым местом?
The following user(s) said Thank You: UR0ET

More
02 Feb 2017 09:02 #25 by US5ERQ
US5ERQ replied the topic: Правила Марафона «Полевые цветы 2017»
Добрый день!
Т.е. отработав в точке А дробь Р мы идём в точку В, проходя 501 метр. По дороге работаем дробь РМ, а прийдя в точку В -опять дробь Р.
Так выходит?

More
02 Feb 2017 11:57 #26 by R2DGZ
Совершенно верно, получается, что так. И если вы возвращаетесь в точку А тем же маршрутом и работаете дробь PM, то эти связи будут защитаны с коэффициентом 2, если не ушли за 24 часовой промежуток времени. Я так понимаю дополнение. Если не прав, прошу авторов разъяснить, до вступления в силу правил с 1 марта время ещё есть.
The following user(s) said Thank You: UR0ET

More
02 Feb 2017 21:15 #27 by RN3ANT
RN3ANT replied the topic: Правила Марафона «Полевые цветы 2017»

R2DGZ wrote: …что в опубликованных дополнениях к правилам маршруты работы на ходу и полевые позиции не привязаны друг к другу? …

Пётр, мне трудно догадаться, что именно Вы там смотрите, какие дополнения к Правилам. Возможно, Вы читаете какие-то совсем иные дополнения, неизвестные мне.

Потому что в том, что было анонсировано вчера и вступает в силу с 01 марта, говорится лишь об уточнении критериев полевой станции для случаев работы из парков и рекреационных зон в пределах границ населённых пунктов.
В частности о том, что радиостанция участника, которая будет считаться «полевой», должна быть расположена:

на расстоянии не менее 150 м от производственных строений, жилых зданий, торговых центров

и пояснение:

Спортивные сооружения — рампы, роллердромы, катки, спортивные площадки и т.д., кафешки, киоски с мороженым-водой-шаурмой и газетами, фастфуд, летние кинотеатры, сцены, хозяйственные постройки, павильоны и беседки, аттракционы и т.п. в это ограничение не входят

www.outdoorqrp.org/ru/marathon/rules#2A-1

Всё. Больше ничего. Ни о новых местах-маршрутах, ни о логах, ни о 24-х часах тут не говорится ничего. Обо всём этом говорится в Правилах, которые действуют с 01 января, а не начнут действовать с 01 марта.
Кстати говоря, Правила были опубликованы для ознакомления и разъяснений, если я не ошибаюсь, приблизительно ~17 декабря.

73! Vit, RN3ANT
The following user(s) said Thank You: UA3LMR

More
03 Feb 2017 04:19 #28 by R2DGZ
"4 — новым считается маршрут, любой участок которого, используемый для проведения радиосвязей, отстоит не менее чем на 500 метров от таких же участков на предыдущих маршрутах."
Может быть раньше я не обратил внимания, но сейчас этот пункт примечания в правилах изложен так. Т.е. новый маршрут должен отстоять от предыдущего не ближе 500 метров, а к полевым позициям никак не привязан - можно начинать (заканчивать) маршрут от или на полевой позиции.
А про 24 часа я имел ввиду следующее: если любая позиция или маршрут считаются новыми в течение 24 часов, то выйдя утром, допустим на рыбалку, и в ходе движения провёл несколько связей, затем вечером, возвращаясь домой, опять же отработал с несколькими корреспондентами и всё это будет с нового маршрута. А если во время рыбалки провёл ещё несколько связей - вот и новая позиция, главное, чтобы она отстояла не ближе 500 метров от предыдущих позиций. Или я в чём-то не прав?

• UA3LMR
  • UA3LMR's Avatar
  • User
  • User
  • Две страсти обуревали его - радио и путешествия!
More
03 Feb 2017 07:44 #29 by UA3LMR
UA3LMR replied the topic: Правила Марафона «Полевые цветы 2017»

R2DGZ wrote: В отчёт представить два лога - /PM и /P и всё будет зачтено?

Видимо, Правила так никто полностью и не читает.:silly: Там ясно сказано: "Допускается участие как в одной, так и нескольких подгруппах". Для этого необходимо прислать два отчета, в каждом из которых четко указано, в какой группе заявляются те или иные связи. Соответственно, приложить координаты места к одному и трек к другому.

R2DGZ wrote: И второе - если уже работал /PM, а затем в районе этого маршрута отработал с позиции /P, будет ли это считаться новым местом?

В течение суток - да.

Давайте посмотрим, что такое "новое место" и "новый маршрут" с позиций математической логики. :)
"Новое место" - это одна точка на карте, соответственно, "новый маршрут" - совокупность этих точек. Значит, согласно Правил, в течение суток все эти точки являются для Вас новыми. По истечении этого времени - нет. Для чего так сделано? Для того, чтобы участник, который претендует на победу, не сидел сиднем на одном месте (или не ходил взад вперед по одному и тому же маршруту). Если же участник не претендует на победу, его интересуют только эксперименты или жарка шашлыков под звуки "морзянки", то постоянно менять места/маршруты ему не обязательно.
Бонусы - это премия тому, кто прилагает какие-либо усилия для их получения. Если человек не хочет прилагать этих самых усилий, за что его премировать?

• UA3LMR
  • UA3LMR's Avatar
  • User
  • User
  • Две страсти обуревали его - радио и путешествия!
More
03 Feb 2017 08:15 - 03 Feb 2017 08:18 #30 by UA3LMR
UA3LMR replied the topic: Правила Марафона «Полевые цветы 2017»
Предвидя следующие вопросы, делаю еще одно разъяснение.
Читаем Правила: "новым считается маршрут, любой участок которого, используемый для проведения радиосвязей, отстоит не менее чем на 500 метров от таких же участков на предыдущих маршрутах".

Что это значит? Вы вышли/выехали из дома и направились, допустим, на Север. Прошли/проехали два километра от дома, связи проводили при этом на участке от 1 км до 1,5 км.

Соответственно, этот участок в 500 м, в следующий ваш выход/выезд считается использованным и для того, чтобы получить бонус за новый маршрут или место, вам необходимо удалиться от этого участка не менее, чем на 500 м.

Вы можете дойти/доехать по тому же маршруту до того места, где в прошлый раз начали/закончили проведение радиосвязей и повернуть в любую другую сторону. Отойдя от места поворота ~ 500м, получаете новое место/новый маршрут.

Или же, выйдя/выехав из дома в том же направлении на Север, проходите/проезжаете 350м (за пределы населенного пункта, конечно :) ), начинаете работу, которую заканчиваете не доходя/доезжая предыдущей точки, с которой начинали работу - 1 км. В этом случае также получаете новый маршрут/место.

А вот в следующий раз вам придется уже менять направление движения или удлинять свой маршрут, чтобы заработать бонус. Почему это сделано так, я писал выше.
Last Edit: 03 Feb 2017 08:18 by UA3LMR.