First

Поздравляю всех участников нашей программы с Новым, 2019, Годом!  Прошлый год был для нас начальным, многое удалось сделать, многое еще предстоит. Но, тот год закончился, наступил новый, а это значит - жизнь продолжается и снова тянет в поля-леса, в заповедники-заказники.

К сожалению, новогодние каникулы для меня прошли в работе, следом поездка домой. Когда вернулся в Москву, погода была не для выходов - каждый день шёл снег, а разворачивать тент было крайне лень. Но, лень удалось побороть, погода подарила замечательный, солнечный, хотя и морозный день, и я спешу открыть новый сезон активности в Российской Флоре и Фауне!

 Поскольку лень победилась не окончательно, да и на термометре с утра бодрящие -17 С, первый выход в новом году решаю провести куда поближе - на "Щукинский полуостров" (RFF-0500), уже многим известный по моим предыдущим выходам.

Включаю APRS и выдвигаюсь через Москва-реку в направлении референции. Сразу же за мостом попадаю в сказочное царство Деда Мороза:



Снега за прошедшее время намело достаточно, Чистый залив скован льдом, по которому прочищены настоящие дороги (для кого, не пойму?), столбы дыма от многочисленных ТЭЦ рвутся в небо, солнышко сияет, красотища!



По дороге встречаю мужичка, выгуливающего красоту неописуемую - русских борзых. Вот уж кто действительно "русский" - никакой мороз не страшен, веселятся и резвятся, периодически закапываясь в искрящийся на солнце снег. 

Ну как тут пройдёшь мимо?! Прошу и получаю милостивое разрешение сфотографировать чистокровок.


Дорога плавно обтекает залив и выводит к небольшому кургану, с которого я всё мечтаю как-нибудь поработать - это самое высокое место здесь. Возможно, как потеплеет, приду сюда для испытаний своей новой штыревой антенны.


А пока спешу дальше по дорожке, которая уже начинает втягиваться в сосняк. Народа практически никого, видимо, морозец поднапугал и лыжников, и пешеходов.



Ещё с десяток метров и я в сосновом лесу. Здравствуйте, подруженьки, как я по вам соскучился! Соскучился по терпкому смолистому запаху, по зеленым вашим метёлкам, по медным стволам.


И вот, наконец-то, я на месте. Первым делом собираю своё боевое креслице, взгромождаю на него рюкзак и приступаю к подъёму антенны. Сегодня буду использовать проверенный не в одном выходе Band Hooper IV от SOTABeams, который вчера переделал. По умолчанию диапазоны в нём переключаются с помощью "крокодилов", но, на наших морозах, изоляция деревенеет и открыть "крокодил" становится сущим мучением. Поэтому я воспользовался идеей и помощью Виталия RN3ANT, и вместо английских "крокодилов" поставил советские военные разъёмы. Как показали дальнейшие события, это было правильное решение - переключать диапазоны получилось гораздо быстрее и проще.


Следом за антенной готовлю шек: трансивер YAESU FT-817, LiPol аккумулятор на 5,5 А/ч, ключик от Palm Radio и гарнитуру от Heil. 15 минут и я в эфире!


Перед этим пришлось, правда, немного постараться, чтобы разгрести снег под шек. Снегоуборочные машины здесь не бывают и снега намело с полметра. Лопаты, естественно, нет, пришлось поработать ногами.)))


И всё-таки оно того стоило! Первый же вызов на 14044.0 и тут же ответ от HB9DAX, следом за которым небольшой пайл-ап. Сквозь европейские станции прорывается почти на одном с ними уровнем дальний корреспондент - UA0SDX. Прохождение очень неплохое для минимума, который приходится как раз на зиму 2018-2019гг. Мои 5 Ватт реально гремят!


​Отработав час на 20ке, ухожу на 40 м - надо дать референцию и более близким "охотникам", которые на 20 м находятся для меня в "мёртвой" зоне.

Естественно, что они меня там ждут! :) 

Не успел отзвучать вызов, как тут же на частоте отзывается мой старый знакомый - UT5PI, который в том году буквально отслеживал меня из различных референций. Естественно, я очень рад его слышать и, после обмена рапортами, передаю поздравления с Новым Годом и с новыми связями. После этого следует очередной пайл-апчик, в котором с удовольствием слышу позывные моих друзей из Финляндии, с Украины и Италии, России и Словении.

Как бы ни было здорово в эфире из леса, но понемногу начинаю подмерзать, да и аккумуляторы на морозе садятся гораздо быстрее. Последнее, на сегодня,  QSO провожу с ещё одним активатором RFF - R2ATW. К сожалению, у Ильи сегодня не получилось выбраться со мной, поэтому он работает из дому.



Быстренько собираюсь и, по залитой солнцем сосновой рощице, возвращаюсь назад, в цивилизацию.

 


День прошёл просто замечательно: за два неполных часа (минус время на переключение диапазонов, подготовку и сворачивание позиции) на маленькую мощность (5 Ватт) проведено 58 QSO! Активация зачтена и принесла первые бонусы "охотникам". Какие именно? А вот про это вы скоро узнаете.)))

До новых встреч в эфире, друзья!

С вами был RD2A/p aka UA3LMR

73 & 44!