By RN3ANT on Wednesday, 10 May 2017
Category: Outdoor QRP Marathon

Всемирный День радиолюбителя

Десять вечера, заметно похолодало, -5°C. Чай в термосе давно закончился, звать на 40-ке перестали. Последнее QSO с PC2F… Пожалуй, пора домой. Последнее фото — сияющее Строгино. 

Несмотря на то, что мне так и не удалось установить 300 QSO для World Radio Amateur Day Award от WWFF, мой очередной набег на RFF-0200 в рамках Марафона получился удачным в любом случае.

За три с небольшим часа, сначала немного на 20-ке, а потом, в основном на 40-ке пятью ваттами Elecraft KX-3 с антенной Inv. Vee на ветке берёзы в 21-м метре над землёй удалось провести 217 QSO с 37-ю территориями DXCC. После убийства повторов в живых для Марафона осталось 157 QSO.

Казалось бы, откуда столько новых корреспондентов в столь специфичном направлении, как WWFF? Ведь мы со Славой UA3LMR уже столько из RFF-0200 намарафонили! Уж все кто хотел, давным давно сработали с этим RFF-0200. Тем не менее, звали и спотили в кластере довольно активно, скучать в пайл-апе не приходилось. И это безо всяких предварительных анонсов ни на wwff.co, ни в фейсбуке.

Вообще выход получился спонтанным. Неспокойное дежурство и слякотное утро поначалу не вызывали никакого энтузиазма, подумаешь, День Радиолюбителя… Спать охота! Но, немного отоспавшись днём, к вечеру решил всё же отметиться. Быстро-быстро собравшись, сорвался с места… Дежавю какое-то ))

Уже почти добравшись, обнаружил, что смартфон в спешке забыл дома. Ни тебе телефона, ни координат, ни трека, ни селфспоттинга! По памяти нашел место подальше от Поляны-на-Берегу, в которое мы выбирались со Славой в прошлом году, быстро забросил антенну на одну из самых высоких веток ценой всего двух грузиков и занялся тентом. Перевешивал его несколько раз: то с ветром не угадал — сквозняки на поляне задували в мой закуток, то висит низко, то длины фидера не хватает.

На фото можно рассмотреть, как как натянут 25-метровый фидер к антенне, висящей на ветке всего в нескольких метрах западнее ствола моего дерева.

Управился я уже почти к семи вечера, можно было бы, уже по привычке, сразу на сороковку, но решил всё же послушать, для начала, 20-ку. Чистейший эфир, даже подумал поначалу, что с апаратом что-то случилось. Отвечать на CQ начали сразу же, звали бойко, но недолго. Немногим более получаса и 47 QSO.

Попиликав для приличия CQ впустую ещё минут 10, решил перебраться на 40-ку, пока не совсем темно и провод антенны ещё хорошо видно в ветках. И обнаружил, что потерял свои перчатки. Метнулся на велосипеде по тропинке в надежде, что я обронил их чуть раньше, на другой полянке, где я в первый раз спешился. Перчаток нигде нет! Видимо, их подобрала подозрительная тётка, которая шарилась вокруг меня четверть часа тому назад. Уж не знаю, зачем ей нужны драные велосипедные перчатки…

На 40-ке звали очень хорошо. Немало знакомых позывных — в зачёт на Марафон уже не пойдут, но всё же чертовски приятно! Приветствуют, поздравляют с Днём, желают всего и побольше! Чувствую себя DX-ом, чёрт побери! Хотя с QRP в пайлапе тяжеловато — начинаешь кому-нибудь отвечать, а он тебя и не слышит из-за сигналов других зовущих радиолюбителей. Приходится то дожидаться, пока утихнет, то повторять несколько раз позывной кореспондента, чтобы однозначно расслышал. С полукиловатом, конечно же, таких потерь времени не было бы. Тем не менее, и пять ватт слышат, и очень хорошо притом! Солнце ещё не спряталось за горизонт, а на 40-ке уже вовсю отвечает, например, наш Таймыр или Испания — больше 3 тыс. км, как никак! Кто бы что ни говорил про то, какая убогая антенна Inverted Vee, но хорошо настроенная и правильно подвешенная в удачном месте — творит чудеса! Для 20-ки 21 метр — чересчур, но всё же N9MM и K1RO на огонёк заглянули! В будущем надо попробовать не поднимать её на 20-ке на всю возможную высоту, приспускать метров до 10–12.

Так или иначе, этот приятный зов поутих. Завершив такой удачный день парой фото — без штатива, с рук с выдержкой 1.8 и 4 сек, начал собираться.

И тут, кажется, выяснилось, почему утих зов! ))) Южное плечо антенны, привязанное к не к дереву, не к кусту, а просто к подобранному огрызку большой сломанной трухлявой ветки (потому что до живой ветки или дерева слишком далеко и не хватало длины оттяжки) висело практически вертикально вниз. Усилившийся ветер попросту сдул моё антенное хозяйство, огрызок ветки оказался слишком лёгким.

Обратный путь оказался быстрым, но малоприятным. Мороз и ветер, руки без перчаток уж слишком мёрзнут.

Следующий день оказался довольно тихим и даже иногда солнечным. Прокатился по тому же маршруту, сделал несколько снимков в округе моего вчерашнего гнезда. Только забыл вернуть правильную установку ISO в фотоаппарате после вчерашних ночных ISO 800. Картинки получились довольно шумными.

73! Вит, RN3ANT. Где-то в Москве в начале мая

Leave Comments