Поездка в город Долна баня

Поездка в город Долна баня

​1-го апреля заехал в городе Долна баня. Город расположен в живописной Долнобанской долине возле правого берега реки Марица. К югу обнесена северных склонах горы Рила и к северу лежит у подножия Черни Рид, часть Средной горы. Отстояние: от Софии - 72 км и Пловдива - 115 км.

Существуют исторические свидетельства, что около 5 в до н.э. по верхнему течению реки Марица жило тракийское племя беси, в основном занимающся добычей руды - железо и золота. Археологические исследования свидетельствуют о жизни на этих землях.

В границах Долнобанской долине находится один из самых мощных и интересных термоводных бассейнов в Рило-Родопской и Средногория. Около 1700г. Хаджи Радослав из Костенеца построил двух зданий вокруг минеральных источников. Одно из них было построено на римских фундаментах и сегодня известно как «римские бани», а другая сегодня является гигиенической баней. Именно это является объект по программе "Исторические места Болгарии" SO-18.

Недалеко от города находится авиационный учебный центр Долна баня, ICAO code LBDB, референция по программе LZ Air Field Award. Совместил своего участия в дне активности клуба "Пятый океан" с активацией этих объектов. Погода была хорошая в отличии от прохождения и к полудня 2-го апреля отказался от дальнейшей работе в эфире. 

Здравствуй Ока. 07.04.2017
Весенний Полевой День 25.03.2017
 

Comments

No comments made yet. Be the first to submit a comment
Already Registered? Login Here
Guest
Wednesday, 24 April 2024

Captcha Image

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to http://www.outdoorqrp.org/